+7(495) 136-28-79
sale@royal-sport.ru
+7 (495) 136-28-79    Москва
+7 (903) 547-65-78   Санкт-Петербург

Боксерский ринг: что важно знать

Боксерский ринг: что важно знать

Бокс (от англ. box — коробка, ящик, ринг) — контактный вид спорта, единоборство, в котором спортсмены наносят друг другу удары кулаками в специальных перчатках. Рефери контролирует бой, который длится от 3 до 12 раундов. Победа присваивается в случае, если соперник сбит с ног и не может подняться в течение десяти секунд (нокаут) или если он получил травму, не позволяющую продолжать бой (технический нокаут). Если после установленного количества раундов поединок не был прекращён, то победитель определяется оценками судей. В некоторых странах существуют собственные разновидности бокса (сават во Франции, летхвей в Мьянме, муай-тай в Таиланде), поэтому часто используется термин «английский бокс».

Профессиональный и любительский бокс

Раньше главной причиной проведения боёв были деньги — участники сражались за призы, а зрители делали ставки. Современное Олимпийское движение возродило интерес к любительскому боксу, который в1904 году снова стал Олимпийским видом спорта, а в 1920 году окончательно вошёл в программу Игр.

Сейчас любительские бои ограничены тремя или четырьмя раундами, а победитель определяется по количеству очков, набранных за точное попадание в корпус и лицо соперника. Боксёры проводят бой в защитном шлеме, снижающем возможность получить травму, нокдаун или нокаут. Почти во всём мире профессиональный бокс завоевал больше популярности, но на Кубе и в некоторых бывших советских республиках преобладает любительский вариант. Для большинства боксёров выступление на Олимпийских играх становится источником опыта, необходимого для будущей карьеры в профессиональном виде.

Любительский бокс

В современном любительском боксе участники обязаны надевать шлем

Любительский бокс на высочайшем уровне можно увидеть на Олимпийских играх, Играх Содружества и многих других соревнованиях, санкционированных ассоциацией этого вида спорта. На Олимпийских играх, Играх Содружества и других соревнованиях, которые проводятся Ассоциацией любительского бокса, бой состоит из 3-х раундов по 3 минуты. Между раундами — перерыв 1 минута.

В 1924 году была организована Международная федерация боксёров-любителей (ФИБА), которая в 1946 году стала известна как АИБА. Первый чемпионат Европы был проведён в год открытия федерации — в 1924 году, а первенство мира состоялось через 50 лет — в 1974 году. До 1991 года чемпионаты мира проводились каждые четыре года, а после — как и чемпионат Европы, стал проходить раз в два года.

Рекордсмен по количеству побед в мировом первенстве — кубинец, выступавший в тяжёлом весе, — Феликс Савон (6 кратный чемпион), признанный лучшим боксёром-любителем последнего десятилетия XX века[17]. Став трёхкратным олимпийским чемпионом после победы в Сиднее в 2000 году, он догнал по этому показателю Теофило Стивенсона и Ласло Паппа. Лучшим в европейских первенствах остаётся польский боксёр Збигнев Петшиковски, завоевавший 4 золотые медали.

Удар засчитывается только когда кулак бьющего касается соперника белой полосой. Рефери следит за боем, чтобы боксёры использовали только разрешённые приёмы. Пояс участников показывает нижний уровень ударов: тот, кто целенаправленно бьёт ниже него, дисквалифицируется. Также рефери следит за тем, чтобы боксёры не держали друг друга для того, чтобы уклониться от боя, и прекращает поединок, если один из участников получил травму, сильно уступает своему сопернику или в случае большой разницы в счёте.

.

С 1 сентября 2013 г. абсолютно все любительские турниры в боксе проходят без шлемов. Также претерпела изменение система подсчета очков в любительском боксе. По новой системе очки считаются так, что бессмысленно набирать очки единичными точными попаданиями, а нужно выигрывать раунды по общему урону, нанесенному сопернику, т.е. считаются и удары в блок, и удары по корпусу. Таким образом, система подсчета стала идентична профессиональной.

Полупрофессиональный бокс

В 2010 году была создана организация World Series Boxing, лига полупрофессионального бокса.

В отличие от традиционного любительского бокса члены лиги принимают участие в санкционированных поединках с голым торсом и без защитных шлемов. Также разрешено зарабатывать деньги, как и в профессиональном боксе. Тем не менее, члены лиги поддерживают любительский статус и по-прежнему имеют право выступать на Олимпийских играх. Как и в профессиональном боксе каждый бой решается при помощи начисления баллов тремя судьями или, в некоторых случаях, нокаутом, техническим нокаутом или отказом. В WSB существует 5 весовых категорий (легчайший (до 54 кг), лёгкий (до 61 кг), средний (до 73 кг), полутяжёлый (до 85 кг), тяжёлый (свыше 91 кг) вес). Бой состоит из пяти раундов по три минуты.

Поединки в профессиональном боксе, как правило, намного продолжительнее, чем любительские — от 10 до 12 раундов, хотя для неопытных боксёров проводятся поединки менее 10 раундов, но, как правило, не менее 4. Вплоть до начала XX века встречались бои, не ограниченные по количеству раундов, они обычно заканчивались нокаутом одного из боксёров либо остановкой боя секундантами. Чуть позже было решено установить верхний предел в 15 раундов, а в 1982 году, после смерти Дук Ку Кима, организация WBC (Всемирный боксёрский совет) ограничила максимальное количество раундов двенадцатью[19]. В 1987-1988 годах её примеру последовали две другие влиятельные организации — WBA и IBF.

В профессиональном боксе шлемы запрещены, но рефери может остановить бой, если видит, что один из боксёров не может защищаться из-за травмы. В таком случае соперник признаётся победителем техническим нокаутом. Также технический нокаут присваивается, если участник получает рассечение, не позволяющее продолжать поединок. По этой причине боксёры часто нанимают специалистов (катменов), работа которых заключается в том, чтобы остановить кровотечение, пока рефери не прекратил бой. В отличие от любителей, профессионалы выходят на ринг по пояс обнажёнными[20].

Подсчёт очков в профессиональном боксе осуществляется по схеме обратного отсчёта с последующим сложением. Вышедшие на ринг боксёры имеют по 10 очков каждый. Победитель в раунде сохраняет за собой 10 баллов, проигравший получает 9 баллов, образуя таким образом счёт за один раунд 10—9. Если один из боксёров побывал в нокдауне, то с него снимается два балла, и раунд заканчивается (с одним нокдауном) со счётом 10-8. Если боксёр был в нокдауне два раза, то счет становится 10—7, если три, то 10—6. Если в раунде была ничья (некоторые боксёрские организации считают ничейный результат некомпетентным судейством, но, всё же, он имеет место), то боковой арбитр выставляет счёт 10—10. В редких случаях бывает так, что боксёр, побывавший в нокдауне, выиграл раунд. В таком случае счёт должен быть 10—9 в пользу того, кто послал противника в нокдаун, так как по правилам число 10 всегда должно присутствовать.

Инвентарь

Так как главную часть бокса составляют сильные удары, осуществляются меры для избежания травмы рук. Большинство тренеров не разрешают своим подопечным участвовать в спаррингах без бинтов и боксёрских перчаток. Использование этого снаряжения позволяет наносить более сильные удары, а возможность получить травму при этом снижается. Перед началом боя боксёры договариваются о весе перчаток, так как более лёгкий вариант позволяет наносить более сильные повреждения. Для защиты зубов, десён и челюсти бойцы носят капу.

Боксёры повышают мастерство на двух основных видах груш. Для отработки быстроты удара используется пневматическая груша, а для того, чтобы повысить силу удара — тяжёлый мешок. Боксёрский мешок может быть подвесным или напольным. Тренировка боксёра включает в себя большое количество общих упражнений: работа на скакалке, бег, силовые упражнения.

Шлем используется в любительском боксе, а также профессионалами во время спаррингов для того, чтобы избежать рассечений и синяков.

Техника

Как правильно выбрать ринг

Какие виды рингов существуют и как выбрать тот, который нужен именно Вам? Напольные, на растяжках, с болтовым креплением  без болтового крепления - чем же они отличаются?

Для каких целей ринг?

В зависимости от назначения вы можете приобрести ринг напольный или на помосте.

Ринг напольный

Этот ринг не имеет помоста, а угловые столбы делаются отдельно стоящими с креплением к полу с использованием анкеров. Такие ринги бывают на упорах, растяжках и на раме.

Ринг на помосте

Данный тип рингов имеет металлический каркас. В качестве мягкого настила  используются листы из пенополиэтилена (ППЭ) либо поролона вторичного вспенивания (ПВВ). Верхняя часть ринга  может быть покрыта хлопковой тканью или тканью ПВХ плотностью 650 гр/кв.м. Ткань может быть покрашена в любой цвет. В комплект ринга чаще всего водят: канаты, покрывало, угловые подушки и лестница.

Ринг может быть предназначен для: либо для тренировок либо для соревнований             

Стационарный или временный

Все напольные ринги различаются между собой по конструкции крепления стоек. При этом напольный ринг на упорах или на раме обычно используется в качестве стационарного, а ринг на растяжках – в качестве временного, так как процесс его демонтажа не представляет особой сложности. Ринги на помосте вполне можно установить на любой площадке, так как для него не требуются крепления в полу. Он может быть использован как для осуществления тренировок, так и для проведения соревнований.

Стандарты и размеры

Согласно стандартам, боксерский ринг должен иметь форму квадрата со сторонами от 5 метров. Высота помоста у основания должна составлять метр, для тренировок также доступны помосты в полметра. В углах боксерского ринга устанавливаются мягкие подушки шириной 20 см и толщиной 5-7 см для предотвращения травм, вызванных ударами. Как канаты, так и подушки, должны быть окрашены в красный и синий цвета.

В любительском боксе требования к специфике боксерского ринга несколько другие. Ниже перечислены требования, предъявляемые Всемирной боксерской Ассоциацией (AIBA):

длина канатов — 4,9 -6,1 м

ширина помоста за пределами канатов — минимум 46 см

толщина канатов — 30-50 мм

толщина мягкого настила — 13-19 мм.

Стандартный вариант для тренировок — это ринг боксерский, который представляет собой квадрат четыре на четыре метра.

НПО «Геркулес» изготавливает боксерские ринги с различными вариантами креплений, материалов, расцветок, для профессионального и любительского бокса. А также груши боксерские, кронштейны и тренажеры для бокса, манекены, мешки, модули для отработки бросков.