+7(495) 136-28-79
sale@royal-sport.ru
+7 (495) 136-28-79    Москва
+7 (903) 547-65-78   Санкт-Петербург

Гребной тренажер - основные параметры для выбора

Гребной тренажер - основные параметры для выбора

Гребной тренажер - как выбрать?

Гребля - отличный и безопасный вид физической активности, заставляющий работать все основные мышцы и позволяющий оставаться в форме. Это одновременно и силовая тренировка и кардио. Кроме того, гребное движение - это щадящая нагрузка, что делает греблю безопасной для людей любого возраста независимо от уровня физической подготовки.

К тому же, гребные тренажеры сравнительно дешевы, что делает их идеальным вариантом для тех, кто хочет приобрести тренажер для серьезной аэробной тренировки при ограниченном бюджете. На самом деле, единственное предупреждение, о котором необходимо знать, (при том, что сама по себе гребля вряд ли может привести к проблемам с поясницей) – это то, что биомеханика гребного движения может усугубить существующие проблемы со спиной. Если вы относитесь к этой категории людей, попробуйте сначала позаниматься на обычном гребном тренажере в ближайшем тренажерном зале, чтобы убедиться, что он вам подходит.

Преимущества гребного тренажера

По количеству задействованных мышц гребля уступает только лыжным гонкам, используя более 82% мышечной системы организма.

Задействуются большинство суставов с помощью значительного диапазона полезных движений. При этом суставы не перегружаются. Это делает греблю одной из лучших форм физической нагрузки для людей любой категории:

Для тех, кто хочет похудеть, обрести мышечный тонус и натренировать сердечно-сосудистую систему;

Для тех, кто стремится стать гибким, сильным и выносливым;

Для соревнующихся спортсменов;

Для восстанавливающихся после травм;

Для людей любого возраста.

На что обратить внимание при выборе?

На сегодняшний день на рынке доступно 3 типа гребных тренажеров:

- Воздушный гребной тренажер – часто сравнивают с велотренажером; такие тренажеры используют сопротивление, создаваемое воздухом. Движение воздуха создается за счет встроенных лопастей вентилятора, которые, в свою очередь, приводят маховое колесо в движение. Сопротивление может меняться в зависимости от силы тяги. В настоящее время наиболее популярным гребным тренажером такого типа является бренда Concept.

- Водный гребной тренажер – в гребных тренажерах, работающих на сопротивлении воды, идеально имитируется движение лодки по воде. Если не обращать внимания на звук воды, эти тренажеры практически бесшумны.

- Магнитный гребной тренажер – эти тренажеры с мягким и переменным сопротивлением часто используются в тренажерных залах. Плюс ко всему, они практически бесшумны благодаря магнитной тормозной системе, которая не производит трения.

Основные элементы гребного тренажера

Конструкция рамы – желательно выбирать цельную металлическую конструкцию с алюминиевой основой сиденья. Попробуйте сесть на тренажер - ни одна часть рамы не должна прогибаться под тяжестью тела.

Тормозная система – в электронных гребных тренажерах используется магнитное торможение, поэтому они почти бесшумны в использовании, но уступают по качеству воздушным и водным тренажерам. У воздушных тренажеров очень высокое качество движения и точность отдачи, но они могут быть более шумными. Водные тренажеры создают наиболее близкое сходство с реальной греблей на воде и к тому же воспроизводят интересные звуки.

Трансмиссия – выбирайте такие цепи или тросы, которые создают комфортное ощущение во время гребли без растяжения или слишком слабой отдачи при ускорении.

Качество движений – движение должно быть мягким, без рывков или точек внезапного снижения сопротивления, особенно в начале усилия (типичный недостаток канатной передачи). Проверьте амплитуду движения: когда вы продвинулись вперед на максимальное расстояние (т.е. так, чтобы ягодицы были как можно ближе к пяткам) с полностью вытянутыми руками, держащими гребные рычаги, «весла» при этом не должны возвращаться в начальное положение.

Легкость в управлении – насколько ясна и понятна представленная на дисплее информация? Насколько легко найти доступ к программам (если таковые имеются)? Достаточно ли четко видны кнопки и насколько они удобны в использовании?

Удобное сиденье – на сиденье вы должны чувствовать себя комфортно, даже после гребли на несколько тысяч метров!

Основа сиденья и направляющая рама – подвиньте сиденье в один конец рамы и поднимите этот край тренажера немного вверх – хорошая основа и направляющая рама позволят сиденью свободно двигаться в другой конец рамы даже при небольшом наклоне.

Ручки гребных рычагов – достаточно ли комфортно держать «весла»? Останется ли захват крепким, даже когда руки устанут и вспотеют?

Возможность регулировки упора для ног – проверьте, насколько удобно и надежно размещаются ноги на опоре.

Общие габариты – обычно гребные тренажеры являются одним из самых компактных видов домашнего спортивного снаряжения, но имеют длинную и узкую основу. Некоторые можно хранить в вертикальном положении, что удобно, если в доме недостаточно места.